Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Обновлена методология наблюдения за потребительскими ценами

С 2022 года обновлена официальная статистическая методология наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги.

Изменения коснулись набора наблюдаемых товаров и услуг. На основе анализа объемов реализации лекарственных препаратов и с учетом предложений Минздрава России актуализирован и расширен перечень медикаментов. В наблюдении будут участвовать 64 лекарственных средства (в 2021 г. – 53), из них 32 относится к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП).

Объединены близкие по потребительским свойствам товары-представители, имеющие схожие средние цены и динамику их изменения в одну позицию. Это коснулось таких товаров как творог, хлеб, пиво, сигареты, сумки, обувь и ряд других.

На основании анализа текущего спроса и исследований структуры расходов потребителей введены новые услуги, пользующиеся спросом: поездка на отдых в Египет и стоимость месячного абонемента в фитнес-центр.

В итоге в Омской области в 2022 году участвуют в наблюдении 551 наименование товаров и услуг, в том числе 129 продовольственных товаров, 292 непродовольственных товара и 130 оказываемых населению услуг.

Еженедельная регистрация цен дополнена четырьмя товарами (столовая свекла, бананы, лекарства – ренгалин и эргоферон), при этом исключены металлочерепица, бромгексин, отечественные поливитамины без минералов и поездка в Грецию. Как и в 2021 году, в еженедельном режиме будут наблюдаться 105 товаров и услуг.

Кроме актуализации наблюдаемого набора товаров и услуг изменен порядок регистрации цен. Ежемесячная регистрация будет осуществляться в последние 5 дней месяца (ранее – с 20 по 25 число). Еженедельная регистрация переносится с понедельника на пятницу, что позволит учесть цены на продовольственных рынках, не работающих в понедельник.

С 2022 года Росстат начинает вести экспериментальный параллельный расчет ИПЦ с использованием новых источников данных, в том числе:

- информации контрольно-кассовой техники (ККТ) или из чеков;

- информации Государственной информационной системы маркировки товаров (ГИС МТ);

- информации, полученной путем веб-скрейпинга (технология просеивания веб-страниц) или на основе мониторинга онлайн-продаж.

В течение 2022 года будет оцениваться возможность получить полную и достоверную информацию о ценах и тарифах на весь набор наблюдаемых товаров и услуг, используя комбинацию различных источников данных и обеспечивая максимальную автоматизацию этого процесса.

Для формирования агрегированных показателей индексов цен и средних цен сохраняется действующая методология расчета. Это позволит сохранить сопоставимость информации с предыдущими периодами.

С обновленной официальной статистической методологией наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен можно ознакомиться на сайте Росстата.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей