Малое и среднее предпринимательство

Методологические особенности формирования показателей по субъектам малого предпринимательства (презентационный материал)
1.25 Мб, 19.04.2023

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (статья 4) к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели при соблюдении следующих условий:

  • для юридических лиц:

– суммарная доля участия в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не должна превышать двадцать пять процентов, а суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать сорок девять процентов. Ограничение в отношении суммарной доли участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не распространяется на хозяйственные обществ, хозяйственные партнерства деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) соответственно таких хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств – бюджетным, автономным научным учреждениям либо являющимся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями образовательным организациям высшего образования;

– на хозяйственные общества, хозяйственные партнерства получившие статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»;

– на юридические лица, учредителями (участниками) которых являются юридические лица, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

  • для юридических и физических лиц:

среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

- для средних предприятий – от 101 до 250 человек включительно;

- для малых предприятий – до 100 человек включительно;

- для микропредприятий – до 15 человек;

доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2016 года № 265), не должен превышать для:

- микропредприятий – 120 млн. рублей;

- малых предприятий – 800 млн. рублей;

- средних предприятий – 2000 млн. рублей.

Федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации осуществляются путем проведения:

  • сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (один раз в пять лет);
  • выборочных статистических наблюдений за деятельностью отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства на основе представительной (репрезентативной) выборки.

Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований деятельности малых предприятий (за исключением микропредприятий) и средних предприятий. Выборочные статистические наблюдения деятельности микропредприятий проводятся путем ежегодных обследований.

Порядок проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 79 «О порядке проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства».

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Средняя численность работников включает

- среднесписочную численность работников,

- среднюю численность внешних совместителей,

- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Среднесписочная численность работников – численность работников списочного состава в среднем за отчетный период. Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации и деления полученной суммы на количество месяцев в отчетном периоде.

Фонд заработной платы работников состоит из оплаты за отработанное время, оплаты за неотработанное время, единовременных поощрительных и других выплат, оплаты питания и проживания, имеющих систематический характер.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, оказанных услуг формируется путем суммирования сведений об объемах отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами по всем видам деятельности, осуществляемым юридическим лицом, в фактических ценах (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей). Объем отгруженных товаров собственного производства представляет собой стоимость тех товаров, которые произведены организацией и фактически отгружены (переданы) в отчетном периоде на сторону (другим юридическим и физическим лицам), включая товары, сданные по акту заказчику на месте, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Оборот организаций включает стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, а также выручку от продажи приобретенных на стороне товаров (без налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей).

Продано товаров несобственного производства предсталяет собой стоимость проданных товаров, приобретенных на стороне для перепродажи. Стоимость проданных товаров отражается по факту продажи, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Инвестиции в основной капитал включают в себя затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и модернизацию объектов, которая приводит к увеличению первоначальной стоимости объекта и относится на добавочный капитал организации, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, формирование основного стада, многолетние насаждения.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

Индивидуальный предприниматель – гражданин (физическое лицо), зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Число работников, занятых в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности – численность идивидуальных предпринимателей, партнеров, наемных работников.

Партнеры – лица, участвующие в бизнесе на условиях имущественного или иного вклада и выполняющие в этом деле определенную работу (за исключением лиц, денежные средства которых являются источником финансирования данной предпринимательской деятельности, но не осуществляющие в этой деятельности какой-либо работы).

Помогающие члены семьи – лица, которые работают в качестве помогающих в бизнесе, принадлежащем члену домашнего хозяйства или родственнику. Если помогающие члены семьи работают за заработную плату, то они считаются наемными работниками.

Наемные работники – это лица, которые выполняют работу по найму за вознаграждение (деньгами, натурой) на основании письменного договора или устной договоренности (постоянные работники; работники, нанятые на определенный срок или выполнение определенного объема работ; работники, выполняющие временную, сезонную или случайную работу).

Объем выручки – сумма всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) с учетом налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей), предъявленных покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг).


Основные показатели

Динамика основных показателей деятельности средних организаций
46.79 Кб, 20.03.2020
Основные показатели деятельности средних организаций в 2019 году
57.35 Кб, 20.03.2020
Основные показатели деятельности средних организаций в 2018 году
51 Кб, 20.03.2019
Основные показатели деятельности средних организаций в 2017 году
51.49 Кб, 22.03.2018
Основные показатели деятельности средних организаций в 2016 году
109.6 Кб, 20.03.2017
Основные показатели деятельности малых организаций в 2023 году
81.32 Кб, 18.03.2024
Основные показатели деятельности малых организаций в 2022 году
89.13 Кб, 09.06.2023
Основные показатели деятельности малых организаций в 2021 году
71.19 Кб, 18.03.2022
Основные показатели деятельности малых организаций в 2020 году
71.43 Кб, 15.03.2021
Основные показатели деятельности малых организаций в 2019 году
60.76 Кб, 11.03.2020
Основные показатели деятельности малых организаций в 2018 году
71.6 Кб, 15.03.2019
Основные показатели деятельности малых организаций в 2017 году
72.44 Кб, 12.03.2018
Основные показатели деятельности малых организаций в 2016 году
60.25 Кб, 13.03.2017
Основные показатели деятельности малых организаций в 2015 году
54.24 Кб, 10.03.2016
Основные показатели деятельности малых организаций в 2011-2014 годах
34.86 Кб, 06.03.2015
Основные показатели деятельности микропредприятий в 2022 году
60.8 Кб, 25.03.2023
Основные показатели деятельности микропредприятий в 2021 году
60.69 Кб, 30.03.2022
Основные показатели деятельности микропредприятий в 2019 году
68.66 Кб, 25.03.2020
Основные показатели деятельности микропредприятий в 2018 году
58.76 Кб, 10.04.2019
Основные показатели деятельности микропредприятий в 2017 году
81.56 Кб, 02.04.2018
Основные показатели деятельности микропредприятий в 2016 году
166.2 Кб, 23.03.2017
Основные показатели деятельности микропредприятий в 2011-2014 годах
168.16 Кб, 19.03.2015

Ответственный за информационное содержание раздела

Щинникова Наталья Владимировна
Тел.: (3812) 25-16-58

Отдел статистики предприятий, ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов