Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Лицеисты из Калачинска приняли участие в заключительном этапе Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд»

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

15 сентября 2020 года состоялся заключительный этап Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд» 2019–2020 учебного года – онлайн викторина. В ней приняли участие 10 команд из 8 регионов России, в их числе команда БОУ «Лицей г. Калачинска» Калачинского муниципального района Омской области.

Школьники нашего региона перед заключительным этапом успешно преодолели отборочный тур конкурса в номинации «Учимся собирать статистические данные».

В своем видеоролике лицеисты рассказали, как выполняли региональное статистическое исследование на тему  «Какое малое предприятие можно открыть в г. Калачинске?». По его результатам ребята дали предложения предпринимателям района. К созданию ролика команда подошла творчески. Музыкальное сопровождение и голос за кадром с рассказом о городе Калачинске и его жителях придали видео оригинальность.

К тому же, в отличие от предыдущих конкурсов «Тренд», подготовка ролика проходила в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Команда при этом не растерялась и проявила находчивость, использовала дистанционную форму взаимодействия, применив на практике современные информационные технологии.

В ходе онлайн викторины члены федерального жюри вели диалог со школьниками из разных уголков России – от Камчатки до Калининграда – в режиме видеоконференции из зала коллегии Росстата. При этом конкурсанты находились на площадках территориальных органов государственной статистики.

Викторина проходила при активном и заинтересованном участии ребят. Члены команды из калачинского лицея Демидова Анна, Еловик Анна, Фирс Данил, Кулиев Музаффар отвечали на вопросы, дополняли ответы других конкурсантов.

26 сентября 2020 года на сайте Российской ассоциации статистиков будут объявлены итоги онлайн викторины. Надеемся, что наши школьники займут достойное призовое место.

Организаторы конкурса Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация статистиков» и Федеральная служба государственной статистики, как и в предыдущие годы, преследуют в качестве основных целей конкурса выявление детей, проявивших выдающиеся способности в области статистики, развитие интереса среди учащихся старших классов к профессии «статистик», распространение информации о ее значимости, достижениях и связанных с работой в статистике потенциальных возможностях творческого и карьерного роста.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей