Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Омскстат приглашает школьников Омской области принять участие во Всероссийском школьном конкурсе по статистике «Тренд» 2018/2019 учебного года

Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд» (далее – Конкурс) организован Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация статистиков» (РАС) при поддержке Федеральной службы государственной статистики в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития».

Участвуя в Конкурсе, школьники научатся собирать и анализировать статистические данные, получат навыки работы с информацией, находящейся на официальных сайтах органов государственной статистики России, смогут, при необходимости, получить консультации профессиональных статистиков и преподавателей омских вузов. Участникам представится возможность окунуться в море реальных статистических данных, попробовать себя в качестве аналитика или исследователя.

Принять участие в Конкурсе могут учащиеся 6-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы.

С условиями и порядком проведения Конкурса, конкурсными заданиями, методологическими рекомендациями по выполнению работ, организаторами и партнерами Конкурса, составом региональных оргкомитетов и жюри можно ознакомиться на официальном сайте Конкурса http://statkonkurs.ru.

Конкурс проводится с 1 сентября 2018 года по 31 мая 2019 года в два тура.

В I (региональном) туре Конкурса, который продлится до 31 декабря 2018 года, участникам предстоит представить на суд регионального жюри свои работы в одной из двух номинаций:

- «Учимся собирать статистические данные» – статистическое исследование «Кем хотят стать мои сверстники?»;

- «Учимся анализировать статистические данные» – исследование структуры и динамики населения региона на основе данных государственной статистики, размещенных на официальных интернет-сайтах Росстата, его территориальных органов, специализированных базах данных.

Победители I тура будут определены до 31 января 2019 года. Они примут участие во II туре Конкурса.

II (общероссийский) тур Конкурса состоит из двух этапов: отборочного и заключительного.

До 30 марта 2019 года, в рамках отборочного этапа, участники должны будут предоставить в Центральное жюри видеоролики с презентациями результатов выполненных на I туре работ. Победитель и призеры отборочного этапа будут названы до 15 апреля 2019 года.

Пять лучших команд в каждой из двух номинаций примут участие в заключительном этапе  – онлайн-викторине, которая пройдет в срок до 1 мая 2019 года.

По итогам общероссийского тура победитель Конкурса будет награжден нагрудным Почетным знаком победителя Конкурса и соответствующим дипломом, призеры – дипломами I, II и III степени. В случае коллективного участия соответствующие награды получают все члены группы.

Организаторами Конкурса предусмотрена также награда для учителей образовательных учреждений, зарегистрированных на сайте Конкурса как наставники участников - победителей.

Напомним, что впервые Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд» проводился в 2017/2018 учебном году. Абсолютными победителями в обеих номинациях Конкурса стали учащиеся из Нововаршавской гимназии Нововаршавского муниципального района Омской области.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей