Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Учащиеся из Нововаршавской гимназии стали победителями Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд»

27 апреля 2018 года состоялся заключительный этап Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд» – онлайн-викторина. В ней приняли участие 16 команд из 13 регионов России, в их числе две команды из Нововаршавской гимназии Нововаршавского района Омской области.

Школьники нашего региона перед заключительным этапом успешно преодолели отборочный этап конкурса, который проходил на всероссийском уровне и предусматривал создание видео-презентации.

Напомним, что основными целями конкурса являются выявление детей, проявивших выдающиеся способности в области статистики, а также развитие интереса к профессии «статистик» среди учащихся старших классов путем распространения информации о ее значимости, достижениях и связанных с работой в статистике потенциальных возможностях творческого и карьерного роста. Организаторами конкурса являются Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация статистиков» и Федеральная служба государственной статистики.

Члены Центрального жюри вели диалог со школьниками из разных уголков России в режиме видеоконференции из зала коллегии Росстата. При этом конкурсанты находились на площадках территориальных органов государственной статистики.

Викторина проходила при очень активном, заинтересованном участии ребят. Они проявили эрудицию, уверенные знания в вопросах статистики, чем порадовали членов жюри. Участники команд из Нововаршавской гимназии не только отвечали на вопросы, но и дополняли, пытаясь более глубоко раскрыть суть ответа других команд. Часто из Омска звучало «Омск готов» и «Омск очень хочет дополнить».

Победитель определялся по совокупности набранных баллов, которые присуждались исходя из правильности и полноты ответов, активности и заинтересованности к статистике школьников.

Центральное жюри оценило по достоинству ребят из Омской области. Команды нашего региона стали победителями в обеих номинациях конкурса:

- в номинации «Учимся собирать статистические данные» – учащиеся из Нововаршавской гимназии в составе: Данилова Юлия, Кривошеева Арина, Панкова Анна, Хасанов Руслан, Барсукова Юлия;

- в номинации «Учимся анализировать статистические данные» – учащаяся Нововаршавской гимназии Диденко Анастасия.

Победители будут награждены нагрудным Почетным знаком победителя Конкурса и соответствующим дипломом, а также специальной наградой членов Центрального оргкомитета за видеоролик «Статистика безопасности в Интернете».

Не позднее 20 июля 2018 года Центральным оргкомитетом конкурса будут представлены списки победителей и призеров конкурса оператору программы по выявлению детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождению и мониторингу их дальнейшего развития.

Руководитель команд-победителей Ольга Николаевна Захарова, заместитель директора гимназии по воспитательной работе, удостоена нагрудного знака Российской ассоциации статистиков и уже приглашена Центральной комиссией конкурса на II Открытый российский статистический конгресс, который состоится в этом году в Ростове-на-Дону.

Коллектив Омскстата от всей души поздравляет ребят из Нововаршавской гимназии и их руководителя-педагога с заслуженной победой в первом Всероссийском школьном конкурсе по статистике «Тренд».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей