Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Нововаршавские гимназисты вновь покорили вершины статистики

20 мая Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация статистиков» объявила итоги Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд» 2022–2023 учебного года. Команда Нововаршавской гимназии достойно приняла эстафету от своих предшественников и победила в третий раз.

Согласно опубликованному списку победителей и призёров, по совокупности набранных баллов (43,52) победителем в номинации «Учимся собирать статистические данные» стала команда в составе гимназистов Альмухановой Зарины, Бородавко Дарьи, Кожухова Владимира. Ребята удостоены нагрудного Почетного знака победителя Конкурса и свидетельства о победе.

В номинации «Учимся анализировать статистические данные» нововаршавцы вышли в призёры. Диплом II степени получила команда в составе Лапоноговой Александры, Гукиной Ксении и Мустафиновой Айданы.

Сведения о призёрах и победителях будут занесены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.

Напомним, конкурс стартовал осенью 2022 года. Наш регион представили школьники из Калачинского, Павлоградского и Нововаршавского районов и города Омска. Отборочный тур (видеопрезентация исследовательского проекта) в обеих номинациях прошли команды из Нововаршавской гимназии. 26 апреля они приняли участие в финале конкурса — онлайн-викторине. Нововаршавцам противостояли ещё 8 команд из 9 регионов России.

В ходе онлайн-викторины диалог со школьниками вели члены федерального жюри в режиме видеоконференции из Росстата. При этом конкурсанты находились на площадках территориальных органов государственной статистики. Ребята из Нововаршавской гимназии активно и заинтересованно отвечали на вопросы, дополняли ответы других команд, демонстрировали статистическое мышление, старались логично и чётко излагать материал.

Основные цели конкурса — выявление детей, проявивших выдающиеся способности в области статистики, развитие интереса среди учащихся старших классов к профессии «статистик», распространение информации о её значимости, достижениях и потенциальных возможностях творческого и карьерного роста в сфере статистик. Организаторами конкурса являются Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация статистиков» и Федеральная служба государственной статистики.

Омскстат поздравляет учащихся Нововаршавской гимназии, их бессменного наставника — заместителя директора по воспитательной работе Захарову Ольгу Николаевну, педагогов и директора гимназии Булгакову Елизавету Леонидовну с заслуженными наградами, желает ребятам новых побед и надеется, что участие в конкурсе было интересным и познавательным.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей