Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

В новый учебный год с «Трендом»

При использовании информации
ссылка на Омскстат обязательна

1 сентября стартовал шестой Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд», организованный Российской ассоциацией статистиков (РАС) совместно с Росстатом.

Для учащихся общеобразовательных учреждений Омской области конкурс стал значимой образовательной и профориентационной площадкой. Наши команды ежегодно участвуют в конкурсе и добиваются высоких результатов.

Омскстат приглашает старшеклассников (с 6 по 11 классы) и их педагогов-наставников на конкурс, ведь он знакомит детей с удивительным миром информации и помогает раскрыть новые грани своего таланта. Школьники учатся собирать и анализировать статистические данные, работать с официальными информационными ресурсами Росстата. А умение работать с информацией – ключевой навык и залог успеха в современной жизни. Статистика окружает нас повсюду: и в быту, и в разных областях деятельности – науке, экономике, спорте, медицине и многих других. Статистика находится на пересечении математики, программирования, поиска, обработки и анализа данных. И это сегодня одна из актуальных и востребованных профессий.

Победители и призеры конкурса «Тренд» войдут в реестр одарённых детей, педагоги-наставники будут награждены сертификатом. Победителям вручаются нагрудные знаки РАС.

Конкурс «Тренд» проводится в два этапа. Первый этап – региональный, на нём заочно оцениваются письменные работы конкурсантов. Победители переходят на второй этап – федеральный, состоящий из двух туров: отборочного и онлайн-викторины.

В этом году для исследования ребятам предлагается две темы:

  • в номинации «Учимся собирать статистические данные» – «Сбор первичных данных в результате проведения эксперимента»,
  • в номинации «Учимся анализировать статистические данные» – «Молодежь и цели устойчивого развития ООН».

Узнать подробную информацию и зарегистрировать свои команды до 8 января 2023 года можно на сайте: www.statkonkurs.ru.

О победителях и участниках прошлых лет от нашего региона можно узнать в разделе «ВШК «Тренд».

Консультации об участии в конкурсе на территории Омской области, о наличии доступной статистической информации для выполнения конкурсных заданий можно получить в Омскстате по тел. 8 (3812) 23-13-62 у координатора конкурса.

Надеемся, что школьники и педагоги нашего региона примут активное участие в конкурсе.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей