Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Онлайн-брифинг руководителя Омскстата

28 января 2021 года руководитель Омскстата Елена Васильевна Шорина провела онлайн-брифинг на тему «Старт экономической переписи малого бизнеса» в Омском областном Доме журналистов. Она рассказала о целях и сроках проведения переписи, возможных способах предоставления информации и об обязательном участии в ней субъектов малого предпринимательства.

Старт экономической переписи малого бизнеса

В первом полугодии 2021 года Росстат проводит экономическую перепись малого бизнеса. Такие полномасштабные наблюдения проходят в стране 1 раз в 5 лет в соответствии с Федеральным законодательством.

В периоды между переписями государство располагает информацией об основных экономических параметрах малого предпринимательства на основе выборочных наблюдений. Выборочные методы наблюдения имеют как преимущества (оперативность, снижение нагрузки на респондентов), так и ограничения (отсутствие ряда показателей для комплексной оценки деятельности малого бизнеса, подробной детализации по видам экономической деятельности и территориальным образованиям (муниципальным районам). Поэтому для получения полной, уточненной, детализированной информации о состоянии малого бизнеса каждые 5 лет проводятся сплошные переписи.

Сегодня малое предпринимательство в России – это уверенно развивающийся сектор экономики. Так, в омском бизнесе работает 68 процентов всех организаций области, в них занята практически пятая часть работающих и создается 21 процент оборота по региону. Поэтому государству важно знать, как живут малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются. На основе полученной информации будут приниматься государственные решения и целевые программы развития малого бизнеса, инвестиционные проекты, а также адресные программы поддержки данного сектора экономики.

Итоги экономической переписи 2015 года легли в основу национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Результаты сплошного наблюдения 2021 года станут отправной точкой для реализации системных мер по развитию малого предпринимательства в качестве приоритетного сектора экономики.

Сектор малого предпринимательства всегда отличается высокой мобильностью и оперативно реагирует на конъюнктуру рынка – часто появляются новые организации, направления и сферы деятельности. Поэтому данные сплошных наблюдений необходимы для уточнения фактических видов, которыми они занимаются, их объемов и параметров. И только по данным сплошного наблюдения может быть получена статистическая информация по муниципальным образованиям.

Данные переписи также принесут пользу и предпринимателям, которые смогут увидеть «бизнес-картину» области, оценить конкурентный рынок, понять, какие направления выгодно развивать, что может стать неплохой перспективой на будущее и куда можно вложить инвестиции.

В Омской области в 2021 году обследованию подлежит 65 тыс. субъектов: 25 тыс. юридических лиц и 40 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Срок сдачи отчетов – до 1 апреля 2021 года. Бланки форм размещены на сайте Омскстата. Основные базовые вопросы о деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей не изменились по сравнению с переписью 2015 года. Но есть отдельные исключения: не будет вопросов о государственной (муниципальной) поддержке, экспорте (импорте) услуг, расходах на производство и продажу товаров, о стоимости сырья и материалов, переданных на переработку другим лицам. Также на сайте размещены указания, примеры для заполнения и контакты специалистов для консультаций.

Уже сегодня мы принимаем отчеты как в электронном виде, так и в бумажном: через специализированных операторов связи, на сайте Омскстата в личном кабинете респондента, по почте. Впервые малый бизнес сможет представить информацию через портал Государственных услуг с 1 марта по 1 мая.

Сведения о своем бизнесе обязаны представить все субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные на территории области.

На основе полученных данных будут сформированы основные экономические характеристики деятельности субъектов малого бизнеса по России в целом и субъектам Российской Федерации. Эти первые, предварительные итоги появятся на сайте Росстата в декабре 2021 года. Окончательные итоги – по детализированным видам деятельности и в муниципальном разрезе – будут опубликованы в июне 2022 года.

Вопросы журналистов:

Почему нельзя взять данные в Федеральной налоговой службе, чтобы не проводить перепись малого бизнеса?

По данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРМСП), на 10 число каждого месяца можно получить информацию о количестве малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, численности работников и видах экономической деятельности, которые они заявили при регистрации. Понятно, что этих данных недостаточно для оценки реальной ситуации в секторе малого бизнеса. И данные экономической переписи сформируют комплексную характеристику малого бизнеса: какие фактические виды деятельности осуществляет малый бизнес и какой объем выручки здесь формируется, какими фондами располагает, какая занятость в данном секторе, какие инвестиции в него вкладываются.

Обязательно ли участвовать в экономической переписи малого бизнеса и гарантируется ли конфиденциальность представленных данных?

Участие в переписи обязательно для всех, даже если организация или индивидуальный предприниматель не работали в 2020 году. Такая обязанность определена Федеральным законодательством. Нормативными правовыми актами Российской Федерации для малого бизнеса не предусмотрены исключения по предоставлению отчетности в связи с пандемией и не введен мораторий на штрафные санкции.

Государство рассчитывает на активное участие организаций и предпринимателей в экономической переписи.

В свою очередь, гарантирует малому бизнесу полную конфиденциальность данных, защиту представленной ими информации, исключается передача сведений в налоговые и контролирующие организации. Полученные первичные данные будут использованы только в целях формирования сводной информации о состоянии сектора малого бизнеса по России, Омской области и муниципальным образованиям.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей