Окружающая среда

Система статистических показателей, характеризующая охрану окружающей среды (презентационный материал)
705.67 Кб, 22.04.2024

Загрязнение окружающей среды – изменение физико-химических свойств окружающей среды в результате хозяйственно-бытовой деятельности человека, вызывающей выбросы твердых, жидких и газообразных отходов в природные сферы: атмосферу, гидросферу, почву, появление в окружающей среде нежелательных факторов: шума, тепла, радиации, ионизирующего излучения, ультразвуковых волн, вибрации и т.д. Загрязнение окружающей среды, характеризующееся степенью превышения санитарно-гигиенических нормативов.

Выброс в атмосферу загрязняющих веществ – поступление в атмосферный воздух загрязняющих (оказывающих неблагоприятное действие на здоровье или деятельность населения, на окружающую природную среду) веществ от стационарных и передвижных источников выбросов. Учитываются все загрязнители, поступающие в атмосферный воздух как после прохождения пылегазоочистных установок (в результате неполного улавливания и очистки) на организованных источниках загрязнения, так и без очистки от организованных и неорганизованных источников загрязнения. Учет выбросов загрязняющих атмосферу веществ ведется как по агрегатному состоянию (твердые, газообразные и жидкие), так и по отдельным веществам (ингредиентам).

Стационарный источник загрязнения атмосферы непередвижной технологический агрегат (установка, устройство, аппарат и т.п.), выделяющий в процессе эксплуатации вредные вещества. Сюда же относятся другие стационарные объекты хранения (терриконы, резервуары и т.п.).

Обезвреживание отходов – обработка отходов, в том числе сжигание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду.

Основные показатели

Лесовосстановление
56.49 Кб, 27.02.2024
Защита лесов
78.05 Кб, 25.03.2024

Лесовосстановление

Опарина Тамара Владимировна
Тел.: (3812) 23-12-80

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды